Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Какой дизайн пола выбрать для конкретного помещения?

Дизайн пола и его варианты: темный, светлый, ламинат, плитка, паркет
28.08.2019

Пол в доме не всегда выступает в качестве фона. Иногда владельцы предпочитают сделать на полу яркий акцент интерьера. Поэтому оформление и выбор материала напольного покрытия – важный момент ремонта.

Как вписать цвет в интерьер?

С выбором оттенка покрытия стоит определиться сразу. Для этого учитывается размер помещения, его предназначение, стилистика. Последние десятилетия потребители предпочитали светлое покрытие пола. Светлые оттенки хорошо смотрятся и в стиле минимализма, и в современном дизайне, и модном лофте.

Помещение визуально кажется просторнее, появляется воздух и легкость в интерьере. Нужно быть осторожнее с габаритами комнаты. Если помещение слишком большое, то светлые полы сделают его огромным. Важно соблюсти меру.

Еще один момент – «холодность» обстановки. Чтобы воссоздать классическое понимание уюта, можно использовать мебель темных оттенков, добавить яркие необычные детали в интерьер. В сочетании со светлым полом это будет выглядеть уместно.

Темные полы больше подходят классическим интерьерам или с уклоном в историческую тему – готические стили, барокко, этника. Темные оттенки делают помещение более приземленным и тяжелым. Поэтому лучше всего подходят для просторных помещений с высокими потолками, достаточным освещением.

Если комната маленькая, то темный пол визуально уменьшит ее, сделает пространство замкнутым. Исправить ситуацию можно за счет использования светлых обоев, мебели, дверей.

С практической точки зрения нужно отметить, что на светлой поверхности пыль и пятна грязи будут сильно выделяться. Темный пол в этом смысле помощник для хозяйки. Но с другой стороны, степень освещенности в комнатах со светлым напольным покрытием выше, чем в помещениях с темным полом. Так можно сэкономить средства на дополнительном освещении.

Поэтому, если комната выходит окнами на южную сторону и постоянно залита солнцем, то затенить ее можно с помощью пола темных оттенков. Если же помещение на северной стороне, и света в нем не хватает, светлый пол позволит решить эту проблему.

Дизайн пола и его варианты: темный, светлый, ламинат, плитка, паркет

Какие материалы использовать

Популярными покрытиями являются ламинатная доска и плитка из керамогранита. Реже используется паркет.

Ламинат

Его часто кладут в помещениях жилых домов и квартирах. Материал представляет собой имитацию – древесины, плиточного или паркетного пола. Покрытие относительно недорогое, обладает большим сроком эксплуатации и выигрышно смотрится на полу. Поэтому большая часть потребителей отдает предпочтение именно ему.

Разнообразие расцветок ламината, имитирующих дерево – великое множество. Покрытие может быть и в светлых, и в темных тонах. Можно найти любой оттенок – от традиционных теплых бежевых, темных до выбеленных.

Для многих стилей дизайнеры используют ламинатную доску оттенка беленого дуба, сосны, ясень.

Кроме этого, выпускают ламинат с имитацией паркетной доски или плитки. Покрытие выпускают в виде квадратов. Но его можно найти не у каждого производителя.

Плиточный пол

Керамогранит используют для покрытия пола в ванной, на кухне, прихожей – технических помещениях. Вариантов дизайна плитки также много – разных размеров, форм, рисунков, с узорами и без. Популярность в последние годы приобрела плитка с имитацией древесины.

Часто потребитель хочет видеть на кухне деревянный пол. Но ламинат для подобной цели не подойдет, поскольку вздуется от влаги. Тогда выбор делают в пользу керамической плитки, имитирующей дерево.

Если хочется сделать плиточный пол с узором, яркого оттенка, орнаментом, то следует помнить, что сочетать его нужно будет со спокойным однотонным цветом стен, неяркой мебелью. Такое напольное покрытие все внимание в помещении будет забирать на себя.

Если ремонтом владельцы дома занимаются самостоятельно, то перед ними встает вопрос состыковки двух разных покрытий – ламината и плитки. Лучше в этом случае сделать стык ровным без использования порожков или других дополнительных элементов.

Паркетная доска

Пожалуй, это самое эффектное напольное покрытие. Во-первых, сделано из натурального дерева. Во-вторых, отлично смотрится в любом интерьере. Но высокая цена и сложный уход делают паркет не особо популярным у большинства потребителей.

Если все же предпочтение отдано паркету, то выбор данного покрытия тоже не ограничен. В зависимости от породы дерева можно сделать пол любого оттенка. Древесину даже можно подкрасить в нужный цвет и собрать художественную композицию из паркетной доски. Правда, подходит такой дизайн только к большим помещениям и стоит довольно дорого.

В выборе напольного покрытия нужно ориентироваться на свои предпочтения, а также финансовые возможности. Сделать эффектный и красивый пол можно на любой кошелек.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: