Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Какой выбрать потолок в ванной комнате

Какой выбрать потолок в ванной комнате
13.08.2019

Лучшие варианты потолков для ванной комнаты

Ванная комната – особое место в доме или квартире. Повышенная влажность воздуха заставляет подходить к материалам для ее отделки с особой тщательностью. В данной статье рассмотрены основные виды материалов для потолка в ванной с учетом их практичности, устойчивости к испарениям влаги и эстетической привлекательности.

Необходимые свойства материалов для потолочных покрытий в ванной комнате

Для того, чтобы потолок в ванной комнате долго радовал обитателей квартиры своей привлекательностью и долговечностью, нужно чтобы его покрытие соответствовало следующим характеристикам:

  • Устойчивость к испарениям влаги.
  • Простота эксплуатации.
  • Возможность установки в помещении с малым метражом.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Устойчивость к плесени, пятнам, коррозии.
  • Надежность конструкции.
  • Приемлемая цена.
  • Безопасность, отсутствие токсических соединений.
  • Возможность дополнительной установки осветительных приборов, вытяжки, вентиляционной системы.

Основные виды потолочных покрытий для ванной:

  1. Покраска – самый простой и экономичный способ отделки потолка. Применяется в случае, если потолок и стены идеально ровные и нет необходимости корректировать поверхность. Если на потолке имеются существенные визуальные недостатки, необходимо предварительное применение шпаклевки.
  2. Побелка отличается низкой стоимостью и аккуратным внешним видом. Применительно к ванной комнате – не самый лучший вариант, поскольку данный тип покрытия имеет склонность темнеть, покрываться плесенью и грибком. В отличие от ПВХ, натяжных или деревянных потолков на фоне побелки невозможно спрятать коммуникационные системы.
  3. Пластиковые панели – один из наиболее практичных и дешевых вариантов отделки потолка. Наиболее часто применяются панели из поливинилхлорида благодаря своим неоспоримым преимуществам. Легкость в установке – монтировать пластиковые панели можно своими руками, не привлекая профессиональных мастеров по ремонту. Оптимальная стоимость в соотношении «цена-качество». Долгий срок службы – потолки из ПВХ могут прослужить до пятнадцати-двадцати лет. Влагоустойчивость. К минусам пластиковых потолочных покрытий можно отнести низкую прочность и небольшое количество дизайнерских решений.
  4. Реечный потолок является сравнительно дорогим вариантом. Обладает целым рядом достоинств, среди которых: большой выбор цветовых и дизайнерских решений, привлекательный и оригинальный внешний вид, упрощенный способ установки, удобство эксплуатации, возможность спрятать коммуникации и установить сложные осветительные системы, надежность. К минусам реечных потолков можно отнести высокую стоимость.
  5. Натяжные потолки – один из оптимальных вариантов для отделки ванной комнаты, обладают следующими преимуществами: устойчивость к испарениям влаги; стилистическая универсальность: данный вид потолочного покрытия органично впишется в любое дизайнерское решение; многообразие форм, цветовых решений. Среди отрицательных сторон натяжных потолков можно назвать: высокую стоимость, необходимость обращаться к специалисту для установки, хрупкость материала для острых предметов, возможность появления желтых пятен, от которых невозможно избавиться.
  6. Деревянный потолок – хороший вариант для других помещений в доме, но не для ванной комнаты. Главным достоинством таких потолков является то, что дерево – один из наиболее экологически чистых материалов. Но трудность использования дерева для отделки ванной комнаты заключается в необходимости обработки материала специальным составом, нейтрализующим разрушительное действие влаги. Если этого не сделать, потолок начнет постепенно гнить. Данный вид потолка монтируется при помощи предварительной установки каркаса из брусков, на которых располагают деревянную вагонку.
  7. Мозаичный потолок – самое яркое и оригинальное решение для ванной комнаты. Мозаика может быть из керамики, стекла, металла, мелкого камня. К плюсам данного способа отделки можно отнести: необычный внешний вид, возможность для воплощения в жизнь смелых дизайнерских решений, устойчивость к повышенной влажности воздуха, практичность – мозаика не требует дополнительного ухода. Минусы данного типа отделки: сложный процесс монтажа, необходимость привлечения к работе профессионального дизайнера интерьеров, высокая цена. Мозаика позволит разгуляться в выборе цветовых решений. Можно применять яркие контрастные цвета или близкие друг к другу оттенки. Классикой считается применение черно-белых элементов. Владельцам ванных комнат маленького размера стоит обратить внимание на то, что мозаичный потолок может оптически уменьшить пространство помещения.
Поделитесь этой страничкой с друзьями: