Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Натяжной потолок в ванной комнате минусы и плюсы

Натяжной потолок в ванной комнате минусы и плюсы
14.08.2019

Натяжные потолки

Огромным спросом пользуются натяжные потолки. Особенно актуальна установка такой конструкции в ванной комнате. Однако, существует множество других вариантов, и чтобы принять верное решение об установке натяжных потолков, необходимо узнать все плюсы и минусы такой конструкции.

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолки обладают рядом преимуществ перед другими видами потолочных конструкций:

  1. Натяжной потолок может прослужить достаточно долго. В среднем, эксплуатируются такие конструкции в течение более 10 лет. При этом, натяжные потолки имеют свойства сохранять изначальный внешний вид, какой был при установке.
  2. Такой вид потолков легко и быстро установить, что значительно экономит время ремонтных работ.
  3. Натяжные потолки имеют достаточно широкую цветовую гамму, поэтому подобрать подходящий под остальной интерьер вариант проще простого.
  4. Поверхность потолка отличается гладкостью и ровностью.
  5. Такие потолки не вызывают аллергических реакций, не токсичны и обладают антисептическими свойствами – поэтому совершенно не несут вреда здоровью.
  6. Не пылятся, устойчивы к влаге и запахам, поэтому отлично подойдут для установки в санузле.
  7. Благодаря своей конструкции помогут скрыть все несовершенства старого потолка, если таковые имеются.
  8. Помещение приобретает благородный и свежий вид.
  9. Конструкция обезопасит от заливания водой, так как не пропускает воду, а лишь проседает под ее тяжестью. После слива воды из натяжного потолка возвращаются в первоначальный вид.

Недостатки натяжных потолков

Конечно, как и все конструкции, натяжные потолки имеют не только плюсы, но и минусы. И для принятия решения об их установке необходимо ознакомиться с ними со всех сторон:

  1. Первый из таких минусов – цена. Монтаж натяжных потолков является достаточно сложной процедурой и без специалиста тут не обойтись. Стоимость самих потолков, оплата работы по их установке может составить внушительную сумму.
  2. Натяжные потолки со временем могут провиснуть, пусть незначительно – максимум на один сантиметр.
  3. После установки натяжных потолков в помещении остается неприятный запах пластмассы. Поэтому после завершения всех работ требуется хорошо проветрить жилую площадь.
  4. Если устанавливать потолки с глянцевым покрытием, хорошо видны швы. На матовых потолках они не так заметны. Однако матовые поверхности отличаются немногочисленным выбором цветовой гаммы, плохо справятся с натиском воды при затоплении, а также более сложны в уходе.
  5. Во избежание недостатка со швами можно приобрести бесшовные натяжные потолки, однако цена за такую конструкцию очень велика.
  6. Натяжные потолки легко повредить.
  7. Важно, чтобы помещение отапливалось – в холодном помещении полотно натяжного потолка может потрескаться и утерять эластичность.

Виды натяжных конструкций

Натяжные потолки бывают разных видов. Такое разнообразие и вызывает высокий спрос: потолок подойдет для различных дизайнерских решений. По своей конструкции натяжные потолки могут быть одноуровневые и многоуровневые. По свойствам полотна: из пленки ПВХ и тканевые.

Тканевые натяжные потолки

Тканевые полотки – дышащие потолки. Однако для установки такого варианта в ванной – это не лучшее свойство. Тканевый потолок не будет устойчив к влаге, пропускает через себя капли испаряемой воды, что приводит к оседанию влаги на каркасе конструкции, и как итог, возникновению плесени и грибка.

Потолок из пленки

Если говорить о ванной комнате, такой вариант потолков будет наиболее подходящим. Потолки из пленки ПВХ не пропускают влагу, что препятствует размножению вредных бактерий. Такие потолки легко моются, не требуют особого ухода.

Выбор дизайна потолка

Натяжные потолки обладают огромным количеством дизайнерский решений, что позволяет сделать выбор исходя из предпочтительной цветовой гаммы, финансовых возможностей. Потолки могут быть не только однородного цвета, но и с различными узорами, рисунками и фотопечатью.

Наиболее популярный цвет натяжного потолка – белый. Он безоговорочно впишется в любой интерьер. Однако, потолок, выполненный в постельных тонах, визуально расширит пространство в ванной комнате. Для создания морского интерьера в ванной подойдет потолок голубых, синих и бирюзовых оттенков. Стоит отметить, что в ванной комнате также отлично смотрятся насыщенные цвета: черный, глубокий синий, насыщенный зеленый.

Сочетание цветов

Главное в выборе цветовой гаммы – учесть сочетание того или иного оттенка, цвета. Для этого следует рассмотреть некоторые варианты оптимального сочетания цветов:

  • Голубой. Любой оттенок голубого будет выигрышно смотреться в ванной комнате. Но если выбирать глубокий темно-синий цвет, нужно позаботиться о достаточном освещении – в помещении с не очень ярким светом такой цвет будет смотреться громоздко, помещение приобретет замкнутость и находиться в нем будет не уютно.
  • Все оттенки красного. Красный цвет сам по себе достаточно агрессивен, и выбирая потолок такого цвета, необходимо учесть, чтобы все остальные цвета в помещении были более спокойные и нейтральные. Тогда такое решение придаст яркость, а не агрессию.
  • Желтый. Желтые тона для ванной комнаты лучше подбирать теплые, но не слишком яркие. Теплота придаст помещению больше уюта.
Поделитесь этой страничкой с друзьями: