Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Душевая кабина своими руками: миф или реальность?

12.06.2018

Идеальной альтернативой массивным и громоздким ваннам являются современные душевые кабины. Компактные и функциональные конструкции пользуются особым спросом среди владельцев квартир в многоэтажках и жителей загородных домов. Вариативность цен и параметров исполнения душевых кабин на современном рынке удивляет. Но в целях максимальной экономии многие потребители решаются сооружать душевые кабины своими руками. Давайте разберемся, насколько это реально и что для этого нужно.

Предстоящий фронт работ

Чтобы собрать и установить качественную душевую кабину своими руками, необходимо тщательно продумать каждый свой шаг. В целом, подобные работы включают:

  • Выбор места для установки конструкции. Важно, чтобы выбираемый участок помещения был удобным, имел подведенные коммуникации и оставлял достаточно пространства для свободного передвижения по ванной.
  • Покупку материалов и комплектующих. Для начала работ нужно определиться, будет ли душевая кабина иметь поддон или пол для нее нужно будет выкладывать кирпичами и заливать строительными смесями. Также нужно подумать о декорировании пола, выполняемом обычно с помощью керамической плитки или мозаики. Для стенок и пола конструкции может использоваться пластик или плитка, а для дверей – пластик или стекло.
  • Создание надежной гидроизоляции. Алгоритм работ и применяемые технологии зависят от материалов, из которых возведен дом, и параметров помещения ванной комнаты.
  • Подвод коммуникаций и установка их элементов. В первую очередь это касается систем водоснабжения и канализации. При их обустройстве необходимо отметить место расположения смесителя, провести трубы в стены, монтировать водяные фильтры, соединить все элементы водопровода шлангом, подключить канализационные трубы в пол. Перед подключением систем нужно обработать все их элементы герметиками, фум лентой и силиконом.
  • Установку поддона. Душевые кабины с поддоном более дорогие, поэтому пол в конструкции можно сформировать самостоятельно, используя кирпич и цементный раствор.
  • Формирование стен и дверей. Стены душевой кабины могут возводиться из кирпича и облицовываться керамической плиткой. Оптимальный вариант материала для дверей – стеклопластик. По своей конструкции двери могут быть, как распашными, так и раздвижными.
  • Установку дверей. Данный этап можно начинать, когда стены и поддон душевой кабины уже готовы. Особенности монтажа дверей зависят от материала, из которого они изготовлены. Это может быть стеклопластик или стекло.
  • Проверку качества функционирования конструкции. Для этого нужно подключить водоснабжение, включить воду, оценить состояние смесителя, качество герметизации всех узлов и соединений. После этого можно устанавливать всю фурнитуру, начиная от полочек, заканчивая самим душем.

Четкое соблюдение технологии изготовления отдельных элементов конструкции и их монтажа позволит получить качественную душевую кабину при минимальных затратах.

Рекомендации по выбору аксессуаров для душевых кабин

Самыми важными аксессуарами при установке душевых кабин своими руками являются смесители. Их выбору и установке нужно уделять максимальное внимание, особенно при монтаже конструкций в деревянных домах. Лучше всего покупать смесители с картриджами, отличающиеся надежностью и долговечностью, а также податливостью в ремонте. В качественных смесителях картриджи можно легко заменить, подобрав деталь, идеально подходящую по параметрам. Также такие аксессуары отличают компактные размеры, легкость управления и привлекательный внешний вид.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: