Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Монтаж реечного потолка своими руками — пошаговая инструкция

Монтаж реечного потолка своими руками - пошаговая инструкция
14.08.2019

Монтаж реечного потолка

Ремонт в ванной комнате и туалете – важный момент любого улучшения. И при проведении ремонтных работ иногда приходится надеяться только на свои собственные силы.
Сложность ремонта заключается в том, что эти помещения с повышенным содержанием влаги. И подбор необходимых материалов и дизайна помещения нужно осуществлять, учитывая такие особенности помещения, подлежащего ремонту.

Одним из часто выбираемых решений является установка реечного потолка. При недорогой стоимости и влагостойкости – это решение будет в точности соответствовать всем основным требованиям хозяина помещения. Для экономии средств можно выполнить монтаж такого потолка самостоятельно. При правильном подходе это сделать не сложно.

Подготовка

Подготовка начинается с разработки дизайна. После определения с внешним видом начинается процесс разметки и планировки потолка. Для этого выполняются следующие действия:

  1. Все начинается с измерения общего периметра ванной комнаты. Этот этап нужен для того, чтобы определиться с тем, какой профиль будет использоваться при монтаже. Все измерения лучше записать в план действий.
  2. После этого подсчитывается общий размер потолочной поверхности, на которой планируется установить реечный потолок. Нужно просчитать, какое количество материалов и каких размеров понадобится при установке потолка.
  3. Очень важно уделить особое внимание направлению линий, создаваемых стыками реек. Здесь и создается основной визуальный эффект сужения или расширения.

И только после проведения всех вычислительных действий приступают к приобретению материалов для работы и декоративных принадлежностей. Ведь, как говорится: «Семь раз отмерь и один раз отрежь».

Расположение линий на стыках реек визуально сужает или расширяет помещение ванной комнаты или туалета. При квадратной форме помещения максимально выгодно смотрятся диагональные полосы, которые визуально придадут объем пространству.

Перед началом монтажных работ нужно озаботиться приготовлением необходимых инструментов и материалов, чтобы они всегда были под рукой. К ним относятся:

  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Черный маркер;
  • Выдвижная рулетка;
  • Нож канцелярский, выдвижной;
  • Длинная металлическая линейка;
  • Строительный водяной уровень;
  • Саморезы;
  • Дюбеля – понадобятся для качественного крепления;
  • Рейки;
  • Профили;
  • Гребенка;
  • Стрингеры;
  • Дополнительные элементы подвески потолка.

Разметка потолка

С использованием уровня потолок размечает по всему периметру, на котором будет крепиться профиль, по образу напоминающий букву «П». Рекомендуется использование дюбелей – так профиль закрепится качественней, не будет лишних зазоров и опасных заусениц, о которые можно пораниться. От краев профиля следует отступить 50 сантиметров, и просверлить его дрелью. Расстояние между креплениями также должно составлять 50 сантиметров. Важно – просверливать только снаружи профиля.
Фиксировать профиль нужно на расстоянии 30-40 сантиметров от стены, промежуточную фиксацию размещать на расстоянии 15-20 сантиметров.

Далее закрепить стрингеры – шины, на которых будут закреплены панели реечного потолка. Важно чтобы между стрингерами и профилем было расстояние в 10 миллиметров.

Сборка реечного потолка

Сперва нужно нарезать панели необходимой для вставки в профиль длины. Резать их удобнее всего канцелярским ножом. Далее, собственно, сама вставка панелей.
Панель вставляется в паз профиля так: завести крайнюю часть панели внутрь паза, обратным движением вести его в противоположную сторону, до щелчка. Щелчок означает, что язык шины фиксировал край панели. Таким образом, следует вставлять и последующие панели. Если крайняя панель не помещается, ее нужно обрезать до необходимых размеров. Обрезать аккуратно: делать небольшие надрезы, а затем, сгибая, отделять ненужные части панели. Отделив все ненужные части, сделать ровный край панели – так внешний вид не пострадает. Вставка реек является не сложной работой, при правильном и аккуратном исполнении провести ее самостоятельно не составит труда.

Проводка и освещение

Проводку следует делать на этапе установки несущего профиля. Освещение устанавливается при сборке. Важно устанавливать его так, чтобы никакие элементы проводки не были повреждены. Наиболее подходящими осветительными элементами будут: люминесцентные светильники, светодиодные лампы, точечные светильники. После установки освещения следует проверить работу осветительных приборов. Если все работает – можно считать работу оконченной.

По итогу получится потолок, который ничем не хуже работы профессионалов. Если все делать правильно и аккуратно – такая конструкция прослужит не один год, и будет радовать глаз.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: