Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Реечные потолки виды и советы по выбору

Реечные потолки виды и советы по выбору
14.08.2019

Реечный потолок

Решая сделать ремонт в ванной или на кухне, человек озадачивается выбором материала для потолка. Существует большое количество разновидностей потолочных конструкций. Однако, видимым преимуществом перед остальными обладает реечный потолок, если речь идет о таких помещениях, как санузел или кухня. Дело в том, что такие потолки наиболее устойчивы к изменениям окружающей среды помещения: температуры воздуха, уровня влажности, различным запахам.

Характеристики реечного потолка

Для реечных потолков чаще всего используется в качестве материала алюминий, толщина которого 0,6 миллиметров. Стандартная длина одной рейки составляет 3-4 метра, однако, по желанию заказчика возможно и более. Ширина изделия может варьироваться от 5 до 20 сантиметров, поэтому подобрать подходящий размер не составит большого труда. Помимо алюминия возможен выбор и других материалов: стали, дерева, пластмассы. Преимущества и недостатки каждого из них стоит рассмотреть отдельно.

Преимущества реечной конструкции потолка

Реечные потолки очень актуальны из-за легкости монтажных работ, которые можно провести самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов, что значительно сэкономит финансы, влагостойкости и длительной службы в неизменном виде. Реечный потолок – очень экономичный вариант, который характеризуется множеством дизайнерских решений и будет смотреться одинаково красиво, как в ванной комнате, так и в спальне.

Преимущества:

  1. Огнестойкие. Материал реечного потолка устойчив к нагреванию и трудно воспламеняем, так как в производстве используют негорючее сырье.
  2. Влагоустойчивые. Не деформируются под действием воды, не впитывают влагу и неприятные запахи.
  3. Обладают хорошим звукопоглощающим и светоотражающим эффектом.

 

Виды реечного потолка

Различия в текстуре:

  • Рейки с глянцевым покрытием.
  • Рейки с матовым покрытием.
  • Гладкие рейки – то есть без каких-либо шероховатостей на покрытии.
  • Рейки, имитирующие какой-либо другой материал, например, исполнение под кожу или дерево.
  • Рейки перфорированные, то есть не полая структура, а в мелкую или крупную сетку.

 
По системе конструкции реечные потолки отличают:

  1. Бесшовные (или бесщелевые) реечные конструкции – то есть потолки с плотно прилегающими друг к другу рейками, которые позволяют создать иллюзию единого полотна.
  2. Открытые – с зазорами между панелями. Рейки укладываются на определенном расстоянии друг от друга. Такое дизайнерское решение позволяет в дальнейшем украсить расстояние между рейками какими-либо элементами декора или же установить дополнительное освещение.
  3. Закрытые – стыкование происходит с нахлестом реек друг на друга, то есть одна панель находит на другую.
  4. Многоуровневые реечные потолки – потолок, состоящий из нескольких уровней.
  5. Кассетные потолочные покрытия – панели имеют форму квадрата (кассеты), плотно прилегают друг к другу.

 
Помимо алюминия, в производстве реечных потолков используют также дерево и пластмассу – обычно делают на заказ.

Наиболее распространенным вариантом является матовый реечный потолок, так как он легко моется, не требует сложного ухода. К тому же данный вариант отлично смотрится в помещениях санузла и на кухне.

Самые популярные виды реечных потолков

Прежде, чем устанавливать реечный потолок, стоит понять, какие модели чаще всего используются и для каких помещений.

Алюминиевые потолки чаще всего используются на кухне или ванной комнате. Дело в том, что именно потолки из данного материала обладают наибольшей влагостойкостью, огнеустойчивостью. Такие рейки достаточно крепкие, не смотря на свою легкость. Этот вид реечного потолка относится к самым популярным. Помимо алюминия, в производстве реечных потолков используют также дерево и пластмассу – обычно делают на заказ.

Следующий материал по популярности – это сталь. Стальной реечный потолок имеет очень эффектный вид: в неокрашенном виде отлично блестит, так как обладает светоотражательным эффектом. Это очень красиво. К тому же стальные рейки гораздо дешевле алюминиевых по ряду причин. Одна из таких причин – подверженность ржавчине и коррозии, неустойчивость к повышенной влажности. Такой вид потолков не очень подходит для установки в ванную комнату.

Пластиковые конструкции отлично впишутся в любой интерьер за счет многообразия представленных цветов, текстуры, цены. Это легкий и дешевый материал. Однако, он едва ли выдержит резкие перепады температуры и невосприимчив к влаге. Такой вид потолка больше подходит к офисным помещениям, а не к жилым.

Наиболее распространенным вариантом является матовый реечный потолок, так как он легко моется, не требует сложного ухода. К тому же данный вариант отлично смотрится в помещениях санузла и на кухне.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: