Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Миниатюрные умывальники: особенности, преимущества, недостатки

22.01.2019

Компактные раковины для ванной

Миниатюрные умывальники для ванной комнаты не считаются практичными, поэтому их редко приобретают для обустройства квартир и частных домов. Но немногие знают, что маленькая раковина имеет множество преимуществ. Рассмотрев каждое из них можно с уверенностью заявить, что миниатюрный умывальник – это эргономичное и удобное сантехническое устройство, которое, возможно, в скором времени будет на пике популярности.
Мини-умывальник – это небольшая копия стандартной раковины. Учитывая тот факт, что габариты компактного умывальника могут быть представлены 20 см, то назвать его полноценным сложно. Данная конструкция применяется чаще всего в небольших квартирах, где монтаж ее оправдан из-за дефицита свободного пространства. Устанавливают миниатюрные раковины и в просторных помещениях, но в этом случае они комплектуются тумбами.
Миниатюрные умывальники могут быть разными и различают их по нескольким признакам, в том числе месторасположению, способу монтажа, форме чаши и материалу изготовления. Популярны изделия из стекла и фаянса. Стеклянные умывальники – это эксклюзивные предметы интерьера и устанавливают их чаще всего в загородных коттеджах или элитных ресторанах, но для ежедневного бытового применения они не предназначены. Тут акцент сделан скорее на декор. Также в продаже имеются модели раковин, выполненные из натурального камня, композитного материала, металлов.

Плюсы и минусы мини-раковины

Не бывает идеальных вещей, поэтому каждому предмету интерьера можно предъявить наличие недостатков. Среди положительных качеств небольшого умывальника можно отметить:

  • Существенную экономию места, ведь небольшие габариты разрешают монтаж изделия не только в ванной комнате, но и в туалете;
  • Простую установку, ведь вес небольшой раковины является незначительным.

Что касается минусов, то можно выделить основной недостаток – это отсутствие функциональности. Полноценно почистить зубы и умыться взрослому человеку не получится, нужно всё время контролировать, чтобы вода не разбрызгивать.

Особенности монтажа

Процесс установки компактного умывальника практически ничем не отличается от монтажа более габаритных изделий. Сложности могут быть связаны только с процессом крепления деталей сантехнической конструкции. Умывальник может крепиться на столешницу, продаваться с тумбой, «тюльпаном» или являться подвесной конструкцией, установку которой выполняют на специальных шпильках.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: