Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Особенности создания интерьера в однокомнатной квартире

15.02.2019

Комфортный и функциональный интерьер однокомнатной квартиры

Создание интерьера в помещениях с небольшой площадью – дело довольно хлопотное и непростое. Именно поэтому за него редко берутся профессиональные дизайнеры, а если и принимают заказ, то стоимость его выполнения оказывается слишком завышенной. Идеальный выход из такой ситуации – разработка интерьера своими руками. Что же нужно для этого?

В каком стиле оформлять однокомнатную квартиру?

Площадь однокомнатных квартир может варьироваться от 20 до 50 кв.м. Но жилье может, как меньше, так и больше. Основное правило в оформлении таких апартаментов – лаконичность во всем. Для однушки точно не подойдут объемная мебель и массивные декоративные элементы. В помещениях с небольшой площадью главное сохранить простор.
Наиболее практичными стилями при оформлении однокомнатных квартир можно назвать хай-тек, минимализм и этно. Для креативных личностей больше всего подойдет арт-деко, а для настоящих консерваторов – классика. Хотя последний вариант в однушке реализовать довольно сложно.

Идеальные цвета в интерьере небольших жилых помещений

Визуально увеличить пространство в однокомнатной квартире поможет светлая цветовая гамма. Специалисты рекомендуют оформлять в светлых тонах и мебель, и стены. При использовании мебели темных оттенков нужно создавать контраст, окрашивая в светлые тона стены и потолок. Даже в полностью светлом помещении с помощью темных красок можно создавать вполне удачные акценты. Главное условие – использование цветов, сочетаемых друг с другом.

Особенности планировки однокомнатной квартиры

Расстановка мебели, бытовой техники и других предметов интерьера – еще одна важна задача при оформлении однокомнатной квартиры. В качестве спального места лучше всего использовать раскладной диван или обычную кровать. Чтобы отделить зону отдыха от другого пространства жилья, можно установить перегородку из гипсокартона. Также прикрыть кровать можно с помощью мебели, например, стеллажа, полки и др.

Отдельную спальню в небольшой квартире часто создают путем монтажа раздвижных дверей или штор. При высоте потолков от 2,7 м можно использовать модульную мебель, например, поднимающуюся кровать, которая в сложенном виде выглядит, как обычный шкаф.
Помимо спального места в квартире нужно организовать и отдельную рабочую зону. Рабочее место можно устроить на подоконнике, расширив его и подобрав подходящий по высоте стул. Не менее привлекательны варианты поднимающихся и выезжающих столешниц. Также для большей экономии места можно устроить в квартире второй этаж, если высота потолков превышает отметку в 2,7 м. Можно также совместить рабочее и спальное место, сформировав подиум со столом на верхнем ярусе и выдвижной кроватью на нижнем.

Еще одним важным пунктом в планировке однокомнатной квартире является правильная расстановка мебели. Идеально, если вам удастся вместить в комнате шкаф, диван или пару кресел, журнальный столик. Чтобы оценить, получится ли сделать это, можно нарисовать на листе свою комнату, расставить на чертеже картонные макеты мебели и заштриховать свободные зоны. Не забывайте при этом соблюдать масштабирование.

Сэкономить пространство поможет встроенная мебель, раскладная гладильная доска и выезжающие корзины, шкафы-купе и др.

Выбор освещения для однушки

Однокомнатная квартира должна быть светлой. С помощью тщательно продуманного освещения можно зонировать помещение. Помимо потолочных светильников, необходимо установить осветительные приборы в рабочей зоне, над кроватью, возле дивана и другие источники местного освещения.
Сделать квартиру более комфортной поможет глянцевый потолок. Причем можно сделать потолок полностью или частично глянцевым.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: