Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Нюансы создания дизайна в ванной комнате

17.02.2019

Разработка дизайна для идеальной ванной комнаты

Сегодня ванная комната – это одно из самых популярных помещений в жилище, поэтому к нему предъявляются особые требования. Оно должно быть эргономичным, просторным, функциональным, привлекательным внешне и практичным. Создать грамотный дизайн интерьера в ванной комнате – задача не из легких, ведь площадь ванной комнаты в редких случаях бывает большой. А ведь здесь необходимо разместить не только сантехнические приборы, но и бытовую технику, без которой современная ванная комната попросту не может быть.

Обязательные предметы для ванной комнаты

Из-за огромного количества разнообразной сантехники, предметов мебели и бытовой техники создать точный список обязательных предметов для ванной комнаты не получится. Существует слишком много вариаций, и отметить основные предельно сложно. Тут нужно руководствоваться финансовыми возможностями, собственными пожеланиями и потребностями.
Не забудьте, что в ванной комнате должно быть место, где можно принять водные процедуры. Обычно это ванна, душевая кабина или джакузи. Также стоит отметить обязательное наличие умывальника, он может быть угловым, консольным, настенным. Также часто раковину устанавливают над стиральной машиной для экономии полезного пространства. Обязательно в ванной комнате должно присутствовать зеркало, а также полочки для хранения средств гигиены и косметики. Также понадобятся специальные вешалки или крючки для полотенец, халатов или других текстильных изделий, которые могут понадобиться в ванной комнате.

Планировка и предварительная разработка индивидуального дизайна

Перед тем как отправляться в магазин, чтобы купить сантехнику или мебель для ванной комнаты, необходимо создать индивидуальный план, оформить планирование и дизайн с учетом собственных возможностей и потребностей. Лучше всего продумать расположение сантехнических приборов с учетом уже присутствующих коммуникационных систем, чтобы в итоге не пришлось ничего переделывать глобально.
Нужно нарисовать примерный план ванной комнаты в масштабном представлении, отметив там оконные проемы, двери, а также указав точки подключения канализации, вентиляции и водопровода. Не забудьте отметить на бумаге ширину, длину и высоту помещения. Это поможет определить, бытовая техника и сантехнические приборы какого размера будут для вашего жилища оптимальными.

При оформлении интерьера ванной комнаты уделите внимание цвету

Цветовая палитра, применяемая при оформлении ванной комнаты, играет важнейшую роль. Обычно цвет диктует размеры комнаты и правила здесь банально просты:

  • Светлые оттенки, например, кремовый, бежевый, желтый, серый, белый зрительно увеличивают пространство. Тёмные тона сужают его.
  • Если сделать бордюры по периметру комнаты, чтобы создалась четкая граница темного и светлого цветов, то потолки будут казаться ниже, чем есть на самом деле. Если же сочетая два светлых оттенка использовать бордюр, то потолки будут казаться выше.

Не стоит думать, что создавать грамотный дизайн интерьера небольшой ванной комнаты нужно только в одном цвете. Вы легко можете сочетать несколько светлых оттенков или сделать коричневые стены и полы на фоне белого потолка.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: