Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Все о душевых гарнитурах

12.06.2018

Душевые гарнитуры – идеальная альтернатива обычным ванным, пользующаяся сегодня все большей популярностью среди населения, ведь душевые гарнитуры характеризуются максимальным удобством и экономичностью в эксплуатации, а также помогают создавать комфортные условия для принятия душа.

По факту конструкция душевых гарнитуров – простая лейка с различными дополнительными функциями. При выборе такого сантехнического оборудования нужно учитывать:

  • количество предлагаемых функций;
  • удобство и легкость управления;
  • надежность и авторитет производителя;
  • внешний вид конструкции и ее привлекательность.

Также стоит обратить внимание на стоимость оборудования и полное соответствие имеющихся технических характеристик заявленным.

Особенности выбора душевой стойки

На современном рынке представлен широкий выбор душевых стоек различных размеров и конфигураций. Выбирая душевые стойки, нужно учитывать следующую информацию:

  • в комплекте с лейкой, оборудованной стационарной штангой, должен идти маленький распылитель и шланг;
  • при наличии в конструкции двух леек можно выбирать душевую стойку без смесителя;
  • в целях экономии можно приобрести стойки с тремя регулируемыми режимами;
  • вместо встроенных душей лучше остановить свой выбор на душевой системе, крепящейся на стене;
  • при желании смеситель и лейку можно покупать по отдельности;
  • различные элементы душевых стоек производятся из бронзы, нержавейки, стекла, акрила, камня и меди.

Также важно учитывать, что удобная в эксплуатации стойка должна иметь регулятор положения и оснащаться дополнительными функциями.

Из чего состоит конструкция душевого гарнитура?

Обязательными элементами душевых гарнитуров являются штанга с лейкой, смеситель и дополнительные комплектующие для создания максимального комфорта принятия душа. Но, как упоминалось выше, сегодня можно приобрести гарнитуры и без смесителя. Также в ассортименте современного рынка представлены варианты конструкций с верхней неподвижной лейкой и дополнительно присоединенным нижним гибким шлангом. Стационарная часть конструкции может быть представлена тропической «поливалкой». Многие производители предлагают полноценные панели, оснащенные тропическим душем, который, по заявлению соответствующих специалистов, обладает отличным лечебно-профилактическим эффектом.

Классификация душевых гарнитуров по способу их установки

По способу монтажа душевые гарнитуры могут быть встроенными или наружными. Первый вариант более эстетичен, поскольку основа его конструкции монтируется под стеной или закрывается специальной декоративной панелью. Внешние элементы встроенного оборудования, в частности носики и лейки, могут располагаться в любых местах и даже в других смежных с ванной помещениях.

Смесители в душевых гарнитурах, оснащенных термостатом, могут иметь специальный кран, позволяющий без проблем открывать и перекрывать воду. Для регулировки температуры в таком оборудовании предусмотрен отдельный рычаг.

Советы по монтажу душевых гарнитуров

Наружные душевые гарнитуры являются более простыми в установке. В процессе монтажа необходимо:

  • использовать только качественные комплектующие и дополнительно уплотнять резьбу;
  • подводить трубы к зоне крепления самого душевого гарнитура;
  • закрепить стойку для фиксации верхнего душа;
  • определить необходимый угол наклона лейки;
  • зафиксировать стойку, используя дюбеля.

При монтаже встроенных гарнитуров необходимо сначала подвести все коммуникации, выбрать место для установки смесителя, установить скрытые детали, провести отделку стен и уж потом закрепить на поверхности все внешние комплектующие.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: