Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Лофт в интерьере: характерные особенности и нюансы

17.02.2019

Современный стиль интерьера лофт для дома, квартиры, офиса

Лофт – это популярный стиль интерьера, представляющий собой сочетание неподходящих друг другу на первый взгляд предметов. Американский дизайн подойдёт для городской квартиры и частного загородного дома, магазина одежды, салона красоты и даже студии-мастерской.

Немного особенностей и истории

Впервые этот стиль появился в пятидесятых годах 20-го века. Из-за стремительного роста цен на землю в центральной части крупных городов промышленные предприятия стали возводить за пределами населённого пункта. Те сооружения, которые оставались пустовать, не сносили, а превращали во временное жилище. Строились тонкие перегородки, делалась маленькая кухня и ванная. Это был дешёвый вариант для проживания и идеальный выбор для художников, скульпторов, разнорабочих, которые просто не могли себе позволить приобрести большие площади. Отличительные черты лофта:

  • не облицованные потолки, полы или стены;
  • открытые коммуникационные системы;
  • крупные окна, высокие потолки;
  • открытая планировка без межкомнатных стен и перегородок;
  • наличие дополнительных полуэтажей;
  • сочетание нового, старого, а также индустриального.

Деревянные балки, трубы водопровода, отсутствие мелочей и деталей, панорамные оконные блоки и освещение многоярусного типа с применением подвесных светильников, минимальное количество мебели, которая обычно устанавливается на каком-то расстоянии от стен – это лофт.
Стиль интерьера лофт имеет свои необычные оттенки. Здесь делают акцент на серые и коричневые тона. Могут быть применены блестящие поверхности, элементы из металла. Чтобы выделить отдельные зоны или скрыть недостатки в помещении, эксперты рекомендуют добавить 1-2 ярких «пятна», которые способны притягивать внимание и украшать обстановку.

Полезные советы при оформлении недвижимости в стиле лофт

Не всегда интерьер в стиле лофт предполагает не облицованные стены. Иногда они могут быть выполнены в светлых тонах и иметь ровную поверхность, как противовес не облицованным потолкам или, например, колоннам. Обратите внимание, что данный дизайн интерьера предъявляет особые требования к освещению. Оно должно быть ярким, но без какой-либо помпезности. Желательно, чтобы плафоны имели простую форму, к примеру, висели на проводах. Если вам не нравятся светильники настолько простой формы, можно дополнить интерьер лофт освещением стиля хай-тек. Такие изделия неплохо гармонируют с необработанными потолками или стенами, но цвет светильников должен быть схож с теми, которые преобладают в конкретном помещении.
Если потолки позволяют сделать второй этаж, то можно организовать двухуровневую квартиру. Обычно на втором этаже делают ванную комнату или спальню. Лестница, ведущая на дополнительный этаж, должна быть выполнена из металла.

Ступени простые и ровные, гладкие перила. Завитушки и всевозможные кованые кружева неприемлемы в стиле лофт.
Можно дополнить интерьер вещами, выполненными из железобетона (столешницы, другие предметы мебели, небольшие перегородки, пьедесталы и др.).

Поделитесь этой страничкой с друзьями: