Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Дизайн ванной комнаты 4 м²

15.06.2018

Далеко не во всех квартирах под ванну отведена большая площадь. Зачастую необходимо разработать дизайн небольшого помещения, что не так просто. Как уместить на 4 м² все необходимое для приятного и комфортного проведения гигиенических процедур?

Продумываем план ванной и подбираем сантехнику

План размещения сантехники в ванной комнате повлияет на то, какой будет выбран дизайн. Ванну, по причине недостатка места, как правило выбирают минимальных габаритов, например, угловую. Современные проекты часто предусматривают замену ванной душевой кабиной. Выигрыш пространства очевиден.

Многие проводят перепланировку и совмещают санузел, что помогает расширить место. Если, кроме того, установить угловой, настенный или консольный унитаз, можно сэкономить немало места.

Выбор цвета

В цветовой гамме ванной комнаты 4 м² должны преобладать светлые тона – они визуально расширяют пространство. Правильно подобранная цветовая гамма позволит сделать ванную комнату комфортной, в ней будет приятно находиться.

Выигрышно смотрятся традиционные бежево-кремовые оттенки – весь интерьер как будто излучает тепло. Большой популярностью пользуется лазурная тональность с бликами фиолетового, розового и зеленого. В моде сочетание шоколадного с мягкими желтыми, белыми или синими оттенками. Многим полюбилось комбинирование белого цвета с оттенками розового, синего или зеленого тона. Приятны глазу оттенки фиалки и сирени; розы и светлой зелени; какао и лимона; василька.

Использование вертикальных узорчатых декоративных элементов – так же хороший способ зрительно увеличить площадь помещения. С помощью этого приема можно выделить зоны возле сантехнического оборудования, зеркал, дверного проема.

Темно-красные, кирпичные или иные яркие акценты на нежном общем фоне облицовки придадут помещению своеобразную стилистику.

Отделка стен

Главное качество, которым должен обладать материал для отделки стен в ванной комнате, — водоустойчивость. Эстетичность придадут глянцевые и светоотражающие поверхности. Самыми популярными из облицовочных материалов считаются:

  1. Керамическая плитка
    Преимущества кафеля неоспоримы: изящность, практичность, долговечность, водоустойчивость. Как правило, выкладка плитки производится от более темного оттенка внизу к более светлому наверху. Как вариант, можно поменять оттенки местами или разделить бордюром вертикальные контрастные полосы. Шахматная или ромбовидная облицовка смотрятся также очень эффектно.
  2. Агломерат.
    По своим свойствам агломерат схож с кафелем. Он представлен в плитках разнообразной расцветки, с вкраплениями стеклянной мозаики и авантюрина.
  3. Панели из пластика.
    Для бюджетного ремонта лучше всего подойдут пластиковые панели. Выбор цветовой палитры очень велик, а многообразие принтов позволяют подобрать панели, которые идеально впишутся в общий стиль ванной комнаты.
  4. Краска.
    Влагостойкая краска – экономичный вариант облицовки.
  5. Мрамор.
    Облицовка участков помещения мрамором привнесет нотки роскоши в вашу ванную комнату.

Отделка пола

Как правило в ванной комнате 4 м² для отделки пола используют:

  1. Линолеум.
    Линолеум — недорогой вариант напольного покрытия. Следует отдать предпочтение рельефному варианту – он предотвратит скольжение. Коллекции выпускаются в соответствии с модными тенденциями. В них вы сможете подобрать материал на свой вкус: с имитацией коврового или покрытия, дорогих пород дерева или натурально камня.
  2. Натуральный камень.
    Качество и красота натурального камня бесспорны, и придать с его помощью неповторимый облит пространству нетрудно. Однако этот вид напольного покрытия требует больших финансовых вложений.
  3.  Наливной пол.
    Последнее время наливной пол пользуется большим спросом. С помощью этого вида напольного покрытия легко преобразить небольшое помещение в соответствии с выбранным стилем. Приятно ходить по полу, изображающему бурлящую морскую пену или цветочную поляну.
  4. Деревянный пол.
    Любителям деревянных покрытий, паркета, ламината, следует отдать предпочтение водоустойчивым породам дерева, таким как лиственница, тик.

При выборе любого материала для пола нужно позаботиться о надежной гидроизоляции настила.

Оформление потолка

Очень важно, чтобы потолок визуально как бы «устремлялся ввысь». Этого эффекта можно достичь, окрасив потолок в белый, бирюзовый и другие светлые оттенки.

Сегодня в тренде зеркальная поверхность натяжных потолков. Глянцевые натяжные потолки выглядят очень эстетично, они идеально ровные и водонепроницаемые. Влагоустойчивая краска – бюджетная альтернатива натяжным потолкам, но существенно проигрывает им в качестве и долговечности.

Мебель и аксессуары

Недопустимо загромождать интерьер небольшого помещения в 4 м² массивной мебелью. Выбирайте варианты с большим количество стекол и металла, а также светлые подвесные изделия – они помогут расширению пространства и придадут элегантности.

Выбирая освещение, следуйте правилу использования нескольких потолочных и зональных светильников. Очень важно хорошо осветить ванную комнату. Этому способствует локальное подсвечивание углов помещения, зеркал, полок, шкафчиков. Пол с подсветкой тоже выглядит эффектно.

Зеркала также очень хороший помощник в зрительном расширении пространства ванной комнаты. Помимо большого зеркала над раковиной, можно разместить еще парочку на стенах или использовать глянцевые поверхности мебели и отделки.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: