Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Выбираем плитку для небольшой ванной

28.08.2018

Небольшая ванная комната – проблема, с которой сталкивается большинство жителей современных многоэтажек. Стандартный размер ванных комнат в многоквартирных домах, как правило, составляет не более 4 м². И, конечно же, практически каждый ее владелец ищет способы преобразить данное помещение, сделав его более просторным и внешне привлекательным. Сделать это можно с помощью правильной облицовки. И лучшим вариантом для выполнения таких работ окажется керамическая плитка.

Какими свойствами обладает керамическая плитка?

Одним из основных параметров при выборе керамической плитки является ее класс. Определяется он устойчивостью поверхности материала к истиранию и воздействию химических чистящих средств:

  • материал первого класса идеально подходит для облицовки стен и пола в ванной;
  • плитка второго класса также может использоваться для выполнения подобных работ, но довольно тяжелые условия эксплуатации она вряд ли выдержит.

Керамическая плитка других классов для облицовки стен в ванной не подходит. Также при выборе материала нужно учитывать текстуру его поверхности. Так, в качестве напольной плитки лучше выбирать материал с шероховатой поверхностью, препятствующей скольжению.

Какие виды керамической плитки существуют?

Ассортимент подобного материала достаточно широк. Различные виды облицовочной плитки отличаются составом и, соответственно, своими эксплуатационными свойствами. Для отделки небольшой ванной лучше всего подойдет керамика, характеризующаяся:

  • высокой степенью износостойкости;
  • устойчивостью к влаге, перепадам температур и умеренным ударам;
  • вариативностью расцветок и форм;
  • доступной ценой и легкостью укладки.

Одним из самых привлекательных вариантов для небольшой ванной комнаты является мозаичная плитка, состоящая, как из мелких, так и из крупных фрагментов.

Также можно выбрать облицовочную плитку для ванной из фарфора и керамогранита.

Какого цвета плитку лучше выбирать?

Именно за счет правильно подобранного цвета можно визуально увеличить пространство небольшой ванной комнаты, сделать ее более просторной и уютной. Для этого лучше всего выбирать материал светлых оттенков, например:

  • плитка пастельных тонов поможет создать в помещении особую атмосферу тепла и уюта;
  • материал светло-зеленого цвета идеально подходит для отделки пола;
  • бежевый и кремовый тона помогут визуально увеличить глубину помещения;
  • зеркальная плитка, сочетающаяся с большими зеркалами, расположенными друг напротив друга, однозначно расширит пространство и создаст безупречную иллюзию простора и свободы.

Темный тона для маленькой ванной – не лучший вариант. Мало того, что темный материал визуально уменьшит пространство, так за ним придется постоянно ухаживать, подтирая даже незначительные загрязнения, которые сразу же становятся заметными. Также с особой осторожностью нужно относиться к использованию белой плитки, укладка которой сделает помещение более холодным.

Как правильно укладывать плитку в небольшой ванной?

В ванной комнате с небольшой площадью можно использовать следующие варианты укладки облицовочной плитки:

  • вертикальную со смещением;
  • диагональную;
  • в перевязку;
  • модульную.

Выбирая традиционный способ укладки, необходимо правильно подобрать цвета и рисунки для контраста. Ведь без этого визуально расширить помещение не получится.

Самым сложным является диагональный способ укладки. Но при этом он и самый эффективный для увеличения пространства в ванной комнате.

Приобретая материал для облицовки пола и стен в ванной, необходимо брать плитку с запасом, учитывая необходимость ее нарезки, возможный брак и потери в процессе выполнения работ. Также нужно заранее запастись достаточным количеством внутренних и наружных уголков, крестиков, затирочной смеси и т.д.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: