Режим работы
ПН-ПТ: c 09:00 до 20:00
СБ: с 10.00 до 18.00
Воскресенье выходной
Звоните
Пишите

Виды ванн

31.05.2018

Советы по выбору лучшей ванны

Современные ванны представлены в различном дизайнерском исполнении. Их изготавливают из стали, чугуна, акрила, мрамора и других прочных материалов. Для того, чтобы приобрести идеальную ванну, необходимо учитывать несколько важных фактов, в том числе размер помещения, форму конструкции, материал изготовления, а также наличие или отсутствие гидромассажной системы.

От качества ванны зависит ее эксплуатационный период. Самыми практичными считаются чугунные изделия, которые прекрасно сохраняют тепло и не требуют особого ухода. Но по своей форме они редко отличаются многообразием, да и вес конструкции сложно транспортировать и устанавливать без помощи специалистов.

виды ванн для выбора

Формы современных ванн

Современные производители предлагают своим потребителям ванны любых форм. В продаже имеются и классические прямоугольные варианты, и креативные модели с выемками, выпуклыми элементами, подставками, ступеньками и декоративными вставками. Среди основных форм можно отметить:

  1. квадратные и прямоугольные;
  2. овальные и круглые;
  3. угловые;
  4. ромбовидные.

Для маленьких квартир чаще всего выбирают прямоугольные ванны с длиной не более 180 см. Популярны и угловые конструкции, которые занимают немного места и гармонично украшают любое помещение, предназначенное для мытья.

Круглые и овальные ванны подходят для просторных комнат, ведь их не устанавливают вплотную к стене и поэтому они скрадывают много места.

Из какого материала изготовлена лучшая ванна?

материалы для ванн

Ванны могут быть выполнены из разного материала, главное чтобы он был прочным, практичным, долговечным и устойчивым к незначительным повреждениям, в том числе к царапинам. Среди популярных материалов отмечают:

  • чугун;
  • акрил и кварил;
  • сталь, бетон, мрамор, древесину и т.д.

Каждый из представленных вариантов имеет плюсы и минусы, которые важно учитывать перед выбором конструкции, предназначенной для мытья.

Акриловые ванны: особенности, преимущества и нюансы

В стандартных ванных комнатах емкость из акрила – оптимальный выбор с точки зрения внешнего вида, функциональности и стоимости. Изготавливают емкость из полимерного сырья. Эти ванны долговечны, просты в уходе и монтаже, поддаются реставрации.

Среди минусов отмечают неустойчивость к царапинам, но их легко можно устранить при помощи специализированных средств.

формы ванн

Ванны, выполненные из необычного сырья

Современные производители не ограничиваются классикой, и предлагают ванны из стекла, камня, древесины и бетона. Шикарно смотрится круглая ванна из мрамора. Как дополнение, комнату можно украсить большим количеством зеркал.

Но не стоит забывать, что уникальные материалы требуют специального ухода. Перед тем как сделать заказ ванны из дерева, стекла или, к примеру, бетона, уточните у продавца правила ухода, меры предосторожности и безопасности.

Какой цвет ванны выбрать?

Не существует понятия «обязательный цвет ванны». Вы можете купить изделие, представленное в любом оттенке, учитывая общий интерьер комнаты, где оно будет установлено. Добавить яркости поможет сочный красный, салатовый, фиолетовый, желтый или малиновый. Сделать комнату нежной можно благодаря розовому, белому, кремовому или голубому цвету. Ограничений нет, все зависит от вашей фантазии, желаний и бюджета.

Если вы не знаете, на каком изделии остановить свой выбор, воспользуйтесь консультацией эксперта или почитайте статьи в интернете по этой теме.

Поделитесь этой страничкой с друзьями: